Поправив перчатки и подвинув кинжалы поудобней, она шагнула в ворота Туманного города. Привычные шумы Манежной площади окружили ее: удары молота кузнеца, пьяные крики из таверны, гул молитвы. Она подняла голову пытаясь рассмотреть луну. Неожиданный удар чуть не сбил ее с ног: два неофита Дома Пробудившихся не замечали ничего вокруг, поглощенные горячей схваткой. Два острых клинка тут же оказались у нее в руках, но двое скрылись за поворотом. «Арр, только попадитесь мне на глаза – обоим глотку перережу» - прорычала она, засовывая кинжалы обратно в ножны.
«Кхе-кхе, всего лишь мальчишки… не стоят внимания настоящего воина». Она резко повернулась в ту сторону, откуда раздался голос. От стены таверны отделился силуэт. Когда свет от тусклого фонаря упал на его лицо, она узнала старого мага из башни. Она чуть расслабилась: «Тебе то что?» Маг был изрядно пьян, и его одежда была покрыта странными пятнами и порвана. Поймав ее изучающий взгляд, старик тяжело вздохнул: «Сегодня у меня не слишком-то удачный день. Не поможешь мне?» - он указал на деревянный сундук. - «Сам не донесу». Она приблизилась к ящику и попыталась поднять – довольно тяжел, но нести можно. «Ну и куда это волочь?» - «Ты не очень-то вежлива» - заметил маг. Она зыркнула на него и прошипела что-то вроде: «нет у меня времени церемонии разводить». Нести пришлось на верхний этаж башни – в рабочую лабораторию мага. Грохнув сундук на пол, она уже было собралась уходить, когда маг окликнул ее. «Не хотела бы ты подзаработать?» - старик уже не казался пьяным, скорее сильно уставшим. «Говори» - она внимательно уставилась на старика. «Видишь ли появилась небольшая проблема…не то что бы я в ней невиноват, но я действительно не ожидал таких последствий…» Старик бросил взгляд в узкое окно, ничего не разглядев сквозь туман, он вздохнул и продолжил: «А теперь я не могу это остановить…ну разве что через некоторое время, но тогда уже будет поздно если никто не попытается их задержать».
«Ну и кого же опять принесло?»
«Инстанты»
«Очередная мразь которой голову надо с телом разлучить?»
«Смотрю, ты схватываешь все на лету. Все началось с необычных порталов. Я пока не могу понять принцип по которому они выбирают место и время что бы открыться. Как только такой портал появляется из него начинает вылазить всякая дрянь. Я не знаю из каких миров их приносит, не видел раньше ничего подобного. Они постепенно начинаю заполнять сектора вокруг портала и расползаются все дальше. Что бы закрыть портал нужно пробиться сквозь толпу. Единственный способ их убить, на данный момент, это разрубить на пару кусков…»
«Ха!» Это мне по душе».
«…но это отнимает много сил, а порталы не перестают открываться. Возможно, если бы ты принесла мне некоторые материалы для экспериментов, я бы нашел менее трудоемкий способ уничтожить их».
«Каких материалов?»
«Ну, кровь там, шерсть, кожа, немного костей…слизи…»
«Якх, слизи?»
«Течет с них нечто вроде слизи».
«Тебе дорого придется платить».
Маг сделал вид, что не расслышал и спросил «Так когда ты идешь?»