Давным-давно, в просторах Граней, жило трудолюбивое племя, тихо мирно существовало никого не трогало, молилось великому и ужасному Йуре )) именовалось сие племя Гнумами.. Селились они в недрах Синей Горы, приходящих встречали кружкой пива забористого, советом напутственным, делом благим, за жизнь разговоры вели.. А уж кователи то были непревзойденные. Но стали со временем люди теснить Гнумов и закрыла Синяя Гора свои врата, что когда, то настежь распахнуты были.. Затаилась в сердцах Гнумов злоба на род людской и наречены они были Инстантами..

Но однажды появился на свет Обалдуй Раздолбаевич, добрый молодец, непутевый рос, куды не надо нос совал.. и решил сей добрый молодец до горы Синей прогуляться, посмотреть чего и как..
Пришел он к вратам, стукнул ногой в двери кованые, а оттуда поток мата отборного.. Почесал Раздолбаевич свою головушку и пошел по лесам гулять думу думать..

Вдруг увидел он свет сияющий, сферы Йуриной, на колени пал и молиться начал без устали.. Снизошла на него Йурина Благодать )) и рекла ему зычным голосом..

- Чтоб войти в гору Синюю, Доспех аль оружье справить знатное, надо тебе добрый молодец, семь дверей открыть кованых, перед каждой страж стоит, лика страшного, страхолюдного.. Коль прибьешь сию тварь дрожащую, то получишь ключ заветный, врата отворяющий.. Как откроешь все врата, сможешь с Инстами переведаться.. Может и дадут тебе что желаешь ты ))

Прорекла Благодать сии слова, потрепала Раздолбаича по макушке нечесаной и исчезла, оставив радугу дивную..

Почесал Раздолбаевич голову и пошел ко вратам кованым.. Долго шел, коротко ли, сие нам неведомо.. Знаем только что в конце пути он с Инстантами все же встретился и обрел оружье справное, чтоб врагов коварных бить играючи..

Быль иль небыль.. сие мне неведомо, но мудрые старцы сказывают, что до сих пор стоит сия гора и стоят семь врат кованых со стражами страхолюдными, ждут смельчака, кто смогёт с ними справиться…