Тишина и спокойствие, царившие средь леса, уже ничем не напоминали о прошедшем здесь сражении. Однако опытный взгляд инстанса улавливал все, даже мелкие, изменения: надломленные ветви деревьев, помятый шлем, втоптанный в дерн, запекшаяся кровь на камне. Инстанс старался не пропускать ни одного нюанса, ибо даже самое незначительное могло сыграть важную роль в отражении предстоящих атак. Роду инстансов категорически не хватало ресурсов, банального металла, для изготовления клинков…
А как хорошо все начиналось! Инстансы давно облюбовали эти земли. Красивая природа, умеренный климат, огромное количество ресурсов, способствующее быстрому развитию их умений.
Однако не прошло и года с момента их заселения, как в первый раз пришли они! Это были люди, люди беспощадные, не знающие жалости, истребляющие все живое! Люди, в отличие от инстансов, пришли сюда не за ресурсами, а за уникальными вещами инстансов, издревле славившимися своими умениями изготовления отличной амуниции. Сначала люди захватывали и грабили фабрики и кузницы, однако их постоянно растущие потребности привели к тому, что люди стали истреблять самих инстансов и забирать их вещи. Инстансы же, ходившие до этого в лесах в одиночку, стали объединяться в группы, дабы успешно противостоять нападающим. Но ресурсы, пускаемые на обмундирование, быстро закончились, и инстансам приходилось, как падальщикам, обыскивать поля сражений…
В этот раз «добыча» была незначительной: два гнутых щита, пара ненужных деревянных посохов, да забрало от шлема. Все это «добро» инстанс нес во временное пристанище. Из-за набегов, места обитания приходилось менять постоянно…
Костер, то и дело, выплевывал искры в звездное небо. Собравшиеся вокруг костра инстансы, обсуждали тактические схемы предстоящих поединков. Да, сегодня удалось отразить атаку людей, однако предыдущие поражения не давали покоя, заставляя предпринимать неожиданные, но, вместе с тем, решительные действия. В огромном чане, подвешенном над соседним костром, расплавлялись найденные вещи. Скоро они будут превращены в изысканные доспехи и оружие…
Ночь, опустившаяся на землю, захватила инстансов беспокойным, чутким сном…
- Они идут!!! С востока!!! – раздался истошный крик.
Инстансы вскочили со своих мест, схватили оружие и выбежали на свободное от леса место, для построения…
Отряд стоял в три шеренги. Командир, заведя руки за спину, ходил взад и вперед.
- Сегодня мы столкнулись с самым влиятельным и могущественным из кланов людей, - говорил командир, - мало того, что он безжалостно истребляет себе подобных, в борьбе за земли, золотые фонтаны и ресурсы, так теперь еще и наметил захватить нашу амуницию. Наша задача – стремительным прорывом по центру разбить нападение на две части, окружить каждую из них и истребить! Разделяемся по принципу: равное количество магов и воинов в каждом отряде, ибо каждый неприкрытый маг – будущий труп! Помните об этом! А теперь, если нет вопросов – выполнять!
Осторожно, стараясь производить как можно меньше шума, люди продвигались вглубь острова, не подозревая, что их место дислокации уже обнаружено. Слаженность клана была феноменальной. Каждый человек, живший за Гранью реальности, знал этот клан, уважал его и всеми правдами и неправдами старался влиться в его ряды.
Неожиданно из-за огромного дерева вылетел столп молний, сбив с ног впереди идущих воинов. Отряд людей не успел опомниться, как им навстречу, на огромной скорости, вылетел отряд инстансов. Они даже не старались вступить в сраженье, просто пробивались вперед.
- Стараются разбить нас на две части, - проревел командир, - держать срой! Фланги, ближе к центру!
Картина была страшной: то тут, то там вспыхивали молнии, неся на своих плечах Смерть. Лязг оружия, казалось, заглушал все остальные звуки, однако, время от времени, через него прорывались жуткие стоны.
В этот раз эффект неожиданности не сработал и инстансы несли большие потери. Через десяток – другой минут и вовсе были взяты в кольцо и беспощадно истреблены…
- Вот это улов! – воин улыбнулся своим беззубым ртом и, крепко сжав широкий меч в руке, покрутил им перед глазами собравшихся, - если бы так было всегда, я бы вообще с этих земель не вылизал! И все-таки инстансы великие умельцы, это же надо такой меч выковать!
Остальные, кивая в такт его словам, тоже примеряли свои трофеи. Однако их всеобщее ликование притупило осторожность, и они не замечали притаившийся за деревьями второй отряд инстансов…