«Откуда появились инстанты»

Дрэк вышел из сна резко, как это происходило уже много раз… Пора, наверное, уже привыкать к этой резкой боли в висках по утрам. Но в последнее время эта боль возрастала и давила так сильно, что даже мысли путались. Эти постоянные удары в соседних людских штольнях могу свести с ума кого угодно, однако надо держаться!
Хотя о каком утре может идти речь, в подземном городе уже давно забыли, что такое утро, и день, тут всегда ночь. И только магические часы во дворце для особо любопытных показывают, сколько сейчас времени. Уже семь поколений инстанты живут словно проклятые, глубоко под землей, соблюдая Заветы Древних. Живя так всю жизнь, давно привыкаешь и знаешь, когда надо спать, а когда бодрствовать. С другой стороны, Древние оказались правы – из нескольких сот народа инстантов, бежавших 7 веков назад от расправы людских магов, они превратились в могучую силу, и вот уже несколько городов раскидано под землей, а монарх может созвать войско в несколько тысяч клинков и это не считая магов!
Полегчало. Клыкастая улыбка озарила лицо Дрэка. Когда думаешь о приятном, боль уходит. Выхватив меч из ножен, что всегда лежит у кровати, инстант со свистом рассек тьму. Мышцы приятно заныли…. Да, будь ты хоть трижды правой рукой короля, но в форме надо себя держать – тренировка началась. Уже через несколько мгновений тело словно отдельно от разума заводило свою игру, мысли же Дрэка полетели к первоисточникам всех его проблем. Люди…
Еще несколько лет назад этих проклятых «человеков» никто уже не помнил, о них рассказывали только в сказках, пугали маленьких инстантов, а сегодня они вырыли свои шахты и стремительно приближаются к городам, а это недопустимо! Разведка показала, что шахты людей по строены по одному принципу, да это похоже на них – отсутствие фантазии всегда была их проблемой. Поначалу инстантские следопыты навели в шахты зверей, однако это не помогло, люди же наоборот начали больше спускаться в шахты ради охоты на них – вот крожадные… Затем пришел черед магов – месяц лучшие мастера гильдии осуществляли задуманное и наконец их план воплотился в реальность. Придумка была ошеломительной – каждому человеку в шахте являлся морок, который был сильнее его, как бы не был человек силен! Это резко охладило людей соваться в шахты, а инстанты праздновали победу! Как оказалось недолго... Люди каким то образом нашли способ убивать личные страхи и даже стали с удовольствием выжидать, когда же появится следующий морок, они их даже ласково стали называть Злобоглазиками!! Мдааа… Медицине инстантов неизвестна такая разновидность умственной болезни….
Тело Дрэка остановилось – тренеровка закончилась. Мысли вернулись в реальность. Легкое расслабляющееся движение и напряжения после почти двухчасовой тренировки нет. Накинув плащ, инстант двинулся к выходу – король не должен ждать.
Люди… Мы уже забыли о вас, но вы вернулись. Мы не хотели этой встречи, но вы никогда не ведали, что творите. Однажды мы прошли школу поражения и унижения и нас это многому научило. Теперь мы подготовлены, многие годы, сами не зная того, нас наставляли именно на это противостояние. Люди… Пришла пора отомстить за наших предков, отступать нам уже некуда, быть войне!!