Что нам вновь готовят Грани?
Может подземелий кучу?
Где война будет идти баталий
Или монстров будет куча?

История происхождения Инстант до сих пор остается открытым вопросом в науке. Исследования по молекулярной ДНК, которые основываются на данных по геному людей, и выводы о миграции первых людей с Острова Весеннего листа в сторону Острова Покинутых Песков и далее на запад, северо-восток и восток говорят о том, что страна «Инстантира» была естественной точкой разветвления миграции общества.
Экологические условия здесь, по-видимому, способствовали возникновению первичного разделения общины на расы, перемещение которых по разным городам и странам дало начало формированию нескольких этнографических образований, которые мы теперь называем Иснтантами. Формирование первобытного многообразия человеческой речи также могло произойти сначала в этом регионе, на что косвенно указывает, в частности, легенда об Острове Заключенных и возникшем там языковом хаосе.
Инстантирская раса здесь понимается как определенный тип людей прошлого, экологически соответствующих биогеографическим условиям местности средней «Инстантиры». Это предки тех людей, которых мы сейчас именуем Ассасинами, Валькириями, Берсеркерами и т.д. Никаких особых интеллектуальных свойств им не приписывается, тем более что все древние цивилизации формировались отнюдь не на Острове Покинутых Песков, а местом их происхождения, скорее всего, были именно те регионы, которые указаны выше.
Хотелось бы сделать несколько важных замечаний по этому поводу. Обычно сохранение культурных ценностей, сколь бы сомнительно они ни выглядели при первичном научном анализе, рано или поздно становится объектом более серьезного научного исследования. Примером этого может служить отношение к изучению Древних Свитков библиотеки Граней Реальности и т.д. В археологических памятниках «Инстантиры» имеется много материала для сравнения с фактическими данными, в частности с наскальными рисунками и надписями в горах.
Тем не менее, миграция Инстант в пределы земель принадлежащих Туманному Городу, сильно усугубит и без того неспокойную ситуацию в окрестностях. Но в тоже время с возвращением в мир давно всеми забытой расы, она сможет предоставить нам свою культуру и материальные ценности, непосредственное приобретение которых будет заключаться виде боевых трофеев. А позднее большинство трофеев появятся на аукционах Торговых Бирж.