Летний день. Грани прекрасны в это время года. Поют птицы, бегают звери, вдалеке парит стая гарпий, где-то в кустарнике ноет тень… Все окрашено в яркие краски… Аллея баккаты украшает своим багрянцем, могучие заросли эзаца пестрят свежей зеленью, исполины лексы, как могучие воины преграждаю дорогу ветру своими зелеными ветвями и цветы… множество разных цветов на полях… В общем все как обычно… Обычный день обычного человека….
Молодой воин, имя которому Резгул, повесив за спину меч, вооружившись отвагой, жаждой славы и жаждой наживы идет по лесной тропинке, ища себе приключений. Невдалеке он заметил небольшую группу зомби и не останавливаясь пошел дальше, подумав про себя : «Нежить. Опять одна нежить. Сколько я их уже перебил? Не счесть. Пусть другие учатся как воевать надо.»
В скором времени, паренек зашел в глубокую чащу леса и вышел на небольшую круглую поляну. Резгул осмотрелся и увидел, что в центре поляны стоит небольшой обелиск интересной формы. Он подошел. На идеально выточенном призматическом камне , украшенном золотой резьбой, стояли 2 чаши золотая и деревянная. В золотой стояло вино, а в деревянной вода. «К чему бы это?»-подумал Резгул. Он внимательно осмотрел камень и увидел надпись:
Выпей путник из чаши одной-
Сила прибудет здесь с тобой,
Выбирай аккуратно чашу сию
Она решит судьбу твою!!!
Резгул задумался: «А что может решить простая чаша? Ну возьму я золотую. Выпью. Вино наверное вкусное… Да и чаша дорогая - продам. Хотя… Я давно не ел. Опьянит меня вино – не дойду. А спать в лесу нельзя… нападут. Да и чаша дорогая убьют ради наживы…» Он протянул руку к простому кубку и как только он коснулся ее, золотая чаша исчезла. Резгул удивился, но выпил воду и положил чашу к себе в сумку. Внезапно мир начал меняться. Краски превратились в яркий поток, звуки в сплошной гул.
Резгул очутился на небольшой круглой площадке, парящей среди облаков.
- Что происходит? Где я? – в недоумении спросил Резгул.
-Сражайся! – ответил громовой голос из-за спины.
Резгул резко прыгнул в сторону, выхватывая меч, перекатился и встал лицом к сопернику. Перед ним стоял высокий воин в золоченых штанах и золотом шлеме, полностью скрывающем лицо, за спиной у него были огромные крылья из прозрачного воздуха, но главное, что приковывало внимание – оружие. Это была обоюдоострая глейфа с двумя наконечниками в виде сабель, сделанная, словно, из куска горного хрусталя, украшенная дорогими самоцветами и золотыми вставками.
Поигрывая мышцами противник двинулся к Резгулу. «Защищайся!»- донеслось из под шлема. Завязался бой. Нелегко пришлось Резгулу в схватке с таким противником. Он отражал смертоносные удары справа и слева, его меч метался, словно жалящий вихрь. Наконец, в самый разгар битвы противник все же допустил ошибку, и Резгул, припав на одно колено, вонзил свой меч в живот неизвестного воина. Каково же было его удивление, когда меч прошел сквозь противника, увлекая за собой руку. Неизвестный воин опустил оружие и отошел.
-Ты победил, смертный. Теперь тебе по праву принадлежит это… - воин стянул с себя амулет, припал на одно колено и протянул Резгулу свое оружие и украшение. – Носи с честью.
Паренек опешил, но все же взял дары из рук незнакомца.
Утро. Проснувшись Резгул начал вспоминать что-же приключилось с ним. Подумав, что все произошедшее – сон он огляделся. Круглая поляна, вот лежит рядом его сумка , вот его старый верный меч рядом в ножнах и глейфа с амулетом, испускающие небольшое золотое свечение.
- Так это не сон!!! – вскричал Резгул.
- Нет, – тихо ответил старческий голос сзади.
Резгул повернулся и увидел старого сморщенного старика в длинном светло- голубом балахоне.
- Что со мной было?
- Ты сделал правильный выбор. Ты победил Инстанта. Ты получил подарок за свои труды, - улыбнулся старик.
- Кто это такие – Инстанты? И почему я его не убил?- удивился парень
- Инстанты - это древние боги, создавшие этот мир. Мир, который ты видишь перед глазами – Грани. Иногда они помогают людям или проверяют их, как было с тобой. Они уважают умных воинов и честных людей. Убить их невозможно, но победить реально. Ты показал свою удаль сразившись с одним из них, ты показал свой ум, решив их задачу, за это ты и достоин подарка. Береги его, - улыбнулся старик и растворился в воздухе.
С тех пор прошло много времени, Резгул возмужал, стал бывалым воином и известным человеком во всех гранях. Он ни на минуту не расставался с подарками, и они помогали ему постигать новые и новые высоты.