Ночь. Дождь монотонно барабанит по капюшону и полам плаща, в то время как я, уже второй час, кружу по закоулкам Туманного Города в надежде оторваться от погони.
Говорил ведь жене, что сейчас декада Дримнира, и жрецы этого безумного Бога собирают урожай для своих ритуалов. Да разве ж там что-то докажешь? Вот захотелось ей новые перчатки из шкуры саламандры и хоть тресни, а достань. Уж лучше понадеяться на удачу и покровительство Тарбиса - авось, пронесет? В случае с женой надеяться бесполезно.
Справа мелькнула знакомая вывеска: «Лавка Старого Мага». Здесь я, обычно, покупаю свитки для кровавой охоты во славу своего Бога. Охотники дрима могут напасть и тут, но я слишком устал, что б бегать дальше, да и есть шанс, что они сюда не заглянут. Во всяком случае, попробовать стоит.
С плаща на пол стекают маленькие ручейки воды, мгновенно пропитывая ковер. В такое время в лавке непривычно тихо и темно. Только откуда-то со второго этажа доносится скрип половиц и непонятное гудение работающей магической машины.
- Вы на тестирование, по объявлению?
Я чуть не подпрыгнул на месте от этого вопроса. Обычному человеку не под силу застать Повинующегося одного из Великих Орденов врасплох.
- Ээээ…
- Проходите уже скорее, нам как раз не хватало одного участника для начала, – говорит маг и нетерпеливо смотрит на меня, - проходите на второй этаж.
Поднявшись на второй этаж здания вижу довольно необычную картину – в центре зала стоит странная установка с целым ворохом проводов, несколькими креслами по кругу и кучей еще каких-то штуковин.
- Это что за фиговина? – спрашиваю, с опаской косясь на установку, у мага.
- Эх, молодой человек! Это не «фиговина» а мое новое изобретение «Инстантогенератор»! Последнее слово в мире магической техники. Создан специально по заказу мэрии Туманного города, между прочим!
Гоблин-прислужник принес бумажку, на которой большими буквами было выведено «Договор про страховку» и две коробочки, одну с красными, вторую с синими таблетками.
- Подписывайте и берите таблетку.
Где-то я такое уже видел. Не стал попадаться на уловки коротышки и съел две.
- Снимите плащ и доспех, рубашку можете оставить, только закатайте рукава. И садитесь в свободную капсулу.
Кажется, таблетки начинают действовать, голос гоблина стал звучать как-то странно и, почему-то, появилась боязнь притронутся к зеркалу.
- Шеф, клиент готов, - говорит гоблин, пристраивая какие-то провода и надев мне на голову шлем из кожи виверны.
- Отлично. Осталось только сказать заклинание и процесс будет запущен.
- Трах-Тибидох! – судя по выражению лица, маг перепутал заклинания…
- Крибли-крабли-бум! – опять не то…
- Йорн! Сиськи! Достало!
БУМ! Меня ослепляет магическая вспышка, и я, проваливаясь, лечу куда-то.
Прихожу в себя и обнаруживаю, что сижу в большом затемненном зале. Вокруг куча народу. Над сценой висит огромный плакат с надписью «Конкурс бодибилдинга среди фей. Финал».
Находясь в шоковом состоянии, наблюдаю, как на суд зрителей одна за другой вылетают феи. Действительно, все крупные и мускулистые.
- Проснись..проснись…
Открываю глаза от того, что недавно виденный в лавке мага гоблин бьет меня по щекам.
- Слишком много толченого рога виверны, нужно меньше, попробуем еще раз.
БУМ! Опять темнота и чувство падения, на сей раз прихожу в сознание намного быстрее. Или это так кажется?
- И так, дамы и господа! Только сегодня, только на нашем ипподроме, скачки хоббитов на гигантских ящерах! Делаем ставки, дамы и господа! – гобиван в блестящей мантии опирается на посох далеких миров и кричит усиленным магией голосом.
Хмм.. Ну хоть не феи-качки, нужно сходить поставить пару серебряных, азартные игры – дело интересное, что б там не говорила по этому поводу жена. Хе-хе.
Пройдя к кассам вижу несколько кабинок для ставок, в которых сидят гарпии-кассирши, принимающие ставки и выдающие клиентам билетики.
- Кто в фаворитах, красавица? – подмигивая, спрашиваю я. Услышав комплимент, гарпия показывает клыки, видимо, считая это улыбкой, и говорит, немного картавя:
- «Тролинный Ветерок», «Легкая поступь» и «Печенька». Немного подумав, ставлю на название любимого свитка, и, взяв заветный билет, иду на зрительские трибуны.
Скачки мне понравились, почти все время наблюдал за ящером, лишь иногда отвлекаясь на группу танцующих с клинками, которые дружной стайкой хихикал недалеко и пили мое любимое пиво «Туманное тёмное». Ах, хорошенькие. Уже хотел подойти к ним, как вдруг гобиван в блестящей мантии огласил на весь стадион: - Победил ящер «Легкая поступь»!
Вот это да! Ух ты! Так это ведь куча бабок! На арт хватит! Е-ху!
- Проснись…ну же!
- А, что? Где мой выигрыш?
- Какой еще выигрыш? – удивленно спрашивает гоблин.
М-да..похоже, халявы не будет. А жаль.
- Ну что там? – обидевшись на пропавший билетик, спрашиваю я, - все? Можно идти?
- Не-не-не, еще один раз успеем. Больше не получится – нету крови Джаггернаута для зелья.
- Ну поехали.
БАМ! Это уже становится предсказуемым.
- Встаааать! – вдруг разрывает тишину окрик.
Мгновенно вскакиваю и ищу любимые когти тени, что б располосовать крикуна на запчасти. Когтей где-то нет. Обидно, однако.
- Новобранец, ты попал в расположении Гоблинской Армии! Быстро одевай униформу и идем к сержанту!
Только когда глаза привыкли к полумраку, я рассмотрел окружающую обстановку. Обычная казарма, если не считать видневшиеся везде буквы U.G.A., старательно выведенные белой краской. На вышеупомянутой униформе они тоже, кстати, были. Сержант, встретил меня в палатке с низким потолком и устойчивым запахом моооха, сигарета с которым и сейчас торчала в зубах у бравого вояки.
- Новобранец! Я – сержант Гоблейн. Следующие несколько недель ты будешь проходить курс молодого гоблина под моим руководством! Я научу тебя, как сражаться с монстрами на ОВЛ, как подкуривать мооох на ветру и как красить траву в зеленый цвет! В общем, как ты понял, все необходимые навыки и умения ты сможешь получить здесь!
Немного ошарашенный удивленным и не зная, что даже ответить, стою, на всякий случай, старательно выпучив глаза.
- А пока, я расскажу тебе твое задание на ближайшее будущее – ты должен убить несколько виверн и принести мне их рога.
- Я не вижу виверн, сержант.
- Вот и я не вижу.. но они есть.
Бах! Пщщщ. Туц.
-Кхе-кхе, - все в дыму, - Что случилось?
Откуда то из облаков дыма слышен голос мага:
- Машина не выдержала. Шкура огра на изоляции перегорела, пошло замыкание..
- И что теперь делать? Придется перенести тестирование.
- И когда Вы почините ваш «Инстантогенератор»?
- (с)коро, - как-то загадочно ответил маг.