ОДИН ДЕНЬ СРЕДИ ИНСТАНТОВ
Я проснулась утром от странного покалывания кожи. Ощущение такое, будто я отлежала все тело, смешно и даже немного приятно. Будто миллион маленьких иголочек впиваются в каждую крупицу моего расслабленного тела. Нужно вспомнить что было вчера… Ах да, вчера.
Вчера я вернулась из Египта. Страна грез, страна моей мечты. Все было просто великолепно, глубокое Красное море, погружение на глубину, диковинные морские рыбы, ракушки, кораллы. Красота, от которой сводило грудь, и я забывала, что нужно дышать. Хорошо, что рядом был инструктор и не давал мне забыться.
Но не только море сводило меня с ума, я помню тот чудесный рассвет в пустыне. Гонка по барханам на квадроциклах, купание в лучах восходящего солнца, белый песок и свобода. И тот искрящийся взгляд. Мне никогда не забыть этих глаз. Откуда взялся среди пустыни этот красивый мужчина. Загорелая кожа, длинные черные волосы и бездонные песчаные глаза. Он вышел из-за скал, твердой уверенной походкой направился ко мне, как будто я была совсем одна. Да, он не замечал других, ни женщин, ни мужчин. Ему нужна была я.
- Доброе утро, цветок пустыни – заговорил он на русском. Я была шокирована, настолько чиста и лаконична была его речь. Акцент проскальзывал, но был практически не заметен и не резал слух так, как обычно. Слова словно журчащий ручей стекали с его губ.
- Доброе! – только и смогла я сказать в ответ.
- Меня зовут Самэ, я хозяин песков.
- Хахаха! – я засмеялась, настолько глупо звучало «хозяин песков». Он посмотрел в мои глаза, и мне стало стыдно. Его лицо было настолько серьезным, что я даже испугалась, подумала, что сильно оскорбила своим смехом моего нового арабского знакомого. – Простите меня за мое невежество, я не должна была смеяться. Но как вы можете быть хозяином того, что принадлежит природе?! Хозяином купленной земли – возможно, но не хозяином песков.
- Да Вы правы, это смешно! – он слегка улыбнулся, но его улыбка оставалась холодной. – Пески это мой бизнес. Я владелец проката. Квадроциклы, мотоциклы, верблюды, арабские скакуны – все это принадлежит мне. И все это к вашим услугам.
- Благодарю! – улыбнулась я, - Вот уже освоила одного четырехколесного друга.
- Сколько Вы заплатили за мотосафари? Ах да, я до сих пор так и не знаю Вашего имени, моя дорогая! – он снова взглянул в мои глаза.
- Меня зовут Светлана. Мотосафари обошлось мне не так уж и дорого, всего 65 долларов.
- Что?! Какой бред! Это ложь. Это не стоит таких денег! Вас обманули. Я сейчас пообщаюсь с Вашим гидом и, возможно, вам вернут деньги.
Я не успела ничего сказать в ответ, как мой новый друг развернулся и все тем же уверенным твердым шагом направился к нашему гиду. Они долго спорили на арабском, усиленно жестикулируя. Со стороны это было похоже на ругань. Затем мой знакомый развернулся, указал гиду на меня, тот достал из кармана деньги и отдал их Самэ. Я не успела опомниться, как мой друг вырос возле меня, будто из песка. Он взял мою руку и вложил в нее скомканные бумажки.
- Здесь все! Можешь не проверять!
- Но как??? Почему??? – возмутилась я.
- Не важно! Разрешишь мне увезти тебя отсюда?
Я, молча, отпрянула назад, уступая место за рулем своему грозному другу. Я была растеряна, шокирована и просто сбита с толку. В тот момент мне даже в голову не могло прийти, что он может увезти меня куда угодно, и никто потом не сможет отыскать меня.
Один рывок и мы несемся по пустыне, песок бьет мне в лицо, и я понимаю, что забыла закрыть лицо арафаткой. Уже слишком поздно, и мне приходится прятать голову за спину Самэ. Я крепко прижимаюсь к нему, ощущая его сильное тело. Только сейчас я стала замечать интересное одеяние моего друга. На нем был какой-то странный халат и длинная рубаха. Удобно ли ему в такой одежде, не жарко ли – навсегда осталось для меня тайной.
Сколько прошло времени, куда мы едем - я не понимала, да и хотела ли понимать?! На душе было так спокойно, ни доли страха, ни капли сомнения. Словно в сказочном сне меня увозил в свою страну прекрасный принц.
Мы остановились у небольшой пещерки, высеченной в скале. Он мягко и грациозно слез с квадроцикла и посмотрел на меня.
- Мы приехали. Здесь мой дом.
Я огляделась. Скалы, пустыня, ни людей, ни домов…Мы далеки от какой-либо малой цивилизации. О чем я только думала!
Словно прочитав страхи по моим глазам, он плавно взял меня за руку и прижал ее к своей груди:
- Не бойся, я не причиню тебе зла. Ни я, ни кто другой. Я хочу показать тебе свой мир, слезай с квадроцикла, и идем со мной.
- Но почему я? Куда идти? – зашептала я.
Он поднял свои песчаные глаза, и только сейчас я заметила, что они изменились. Они стали темнее, словно гранит, темные пронизанные маленькими янтарными крапинками. Нет, мне это показалось. Такого просто не может быть. Не дав мне ни одного ответа, он протянул мне факел и вошел в пещеру.
Не ощущая земли под ногами, слегка покачиваясь, я побрела следом за этим таинственным незнакомцем. Я старалась держать себя в руках, и пыталась лучше разглядеть его. Сильный торс, мускулистые руки, этого не мог скрыть даже широкий халат. Он был красив и опасен словно бог.
Споткнувшись о какой-то камень, я наконец-то вспомнила, что нахожусь в пещере. Этим пещерам миллионы лет. Наверное, когда-то здесь было море. А может быть, здесь жили древние люди. Или еще какие существа. Воображение разыгралось не на шутку. А слабый свет факела не давал полноценной возможности все рассмотреть. Мне казалось, что вот сейчас из-за угла выпрыгнет жуткая мумия. И я вздрогнула, когда за спиной раздался слабый шорох. Застыв на месте, я не решалась повернуться. Я чувствовала, что за моей спиной стоит кто-то или что-то. И, кажется, что я даже ощущала его дыхание. Взяв себя в руки, я резко развернулась. Никого. Вздох облегчения сорвался с моих губ. Но чувство волнения не покидало меня.
И вообще, какого черта я тут делаю?! Пора сказать Самэ, что я возвращаюсь назад. Пора наконец-то очнуться от всего этого и вернуться, обратно, к цивилизации. Я повернулась, чтобы окликнуть моего друга, но не увидела его. Мурашки побежали по моему телу.
- Самэ?! – крикнула я в темноту. Но в ответ, ни прозвучало, ни звука. – Самэ?!
Ну, вот и все. Доигралась. Я прошла чуть-чуть вперед, освещая пещеру в надежде на то, что это только глупая шутка. Что он ждет меня, прячась в темноте. Но никого не было. Только мрак. Мне стало по-настоящему жутко. Пора возвращаться назад. Но сколько раз мы повернули, один, два, десять?! Я не знала. Надо ж было настолько увлечься разглядыванием своего нового знакомого, чтобы не замечать вокруг ничего! Со мной такое впервые. Так соберись! Никакой паники. Я найду выход. Но что, если эта пещера состоит из тысячи, миллиона тоннелей? Быть может, я буду бродить по ним, пока не умру. Стоп. Нужно успокоиться, и прислушаться к интуиции, она никогда меня не подводила. Я развернулась и побрела обратно, чувствуя даже кожей чей-то взгляд. За мной наблюдали. Я была не одна. Когда к моим волосам кто-то прикоснулся, я рванула с места, словно пуля. Я бежала, не разбирая дороги. Мне было все равно, лишь бы спастись. Пару раз я видела блики в темноте. Будто это чьи-то глаза. Но рассматривать дивное зрелище вовсе не было желания. Кто-то коснулся моего плеча, я неудачно отпрянула, не устояла на ногах и кубарем покатилась по земле, поймав головой при этом пару камней. Не помню, как потеряла сознание, помню лишь как мягкие, теплые, сильные руки подхватили меня. И дальше провал.
Я очнулась все в той же пещере. Кто-то заботливо положил меня на шкуру верблюда. Посреди пещеры горел костер, но никого не было. Я присмотрелась и увидела знакомые очертания. Мой друг сидел в углу пещеры, скрытый от меня тенью огромного сталагмита. Мне показалось или он стал немного крупнее?! Возможно, блики от костра играют со мной злые шутки.
Он сидел в позе лотоса и смотрел на меня, да смотрел, я видела его глаза. Они горели. Нет, я, наверное, сильно ударилась головой и до сих пор лежу там, где упала, а это все мне просто снится.
- Прости, что напугал тебя! – его голос был таким мягким и успокаивающим, - Я просто не смог удержаться.
Не смог удержаться??? От чего? О чем он говорит. Может он сумасшедший.
- Твой запах сводит с ума! Я учуял тебя, когда вы только приближались к нашим скалам. Я вышел посмотреть на существо, которое может так чудесно пахнуть. Тысячи лет я не чуял этого аромата.
Точно псих! Учуял меня?! Господи, что он говорит! Нужно как-то отвлечь его и бежать. Вспомни, чему тебя учили в школе на уроках ОБЖ. М-м-м-м…Голова, она просто раскалывается и отказывается думать. Крепко ж меня зацепило.
- А когда я увидел тебя, то не поверил своим глазам. Неужели в просто смертном существе может сочетаться столько всего: красота и ум, доброта и искренность… Я поражен.
Откуда ему знать какая я. Он и имени то моего не помнит наверняка.
- Я все помню. Не стоит недооценивать меня, – спокойно сказал он.
- А я разве произнесла это вслух?! – удивленно спросила я.
- Нет, я просто умею читать мысли.
Ну, все, точно беда. Учуял запах, читает мысли. По ходу дела мой знакомый сбежал от людей в белых халатах.
- Ты, наверное, имела ввиду психбольницу?
- Да. Что? Но как ты??? – я была в шоке, – Что ты за человек?
- Я?! Я не человек. И пусть тебя это не удивляет. Кроме, как читать твои мысли и чуять запахи издалека мы еще много что умеем.
- Мы? Ты здесь не один? – испуганно я озиралась по сторонам, ожидая увидеть кого-то еще.
- Не торопи события. Я все тебе расскажу и покажу, но всему свое время, – спокойно сказал он, - Расслабься, сейчас я тебе все объясню.
От его слов мне не стало легче. Голова еще сильнее заболела. Наверное, я получила сотрясение.
- Так вот, когда я увидел тебя там, посреди пустыни, сидящей на квадрацикле, я был шокирован. Мне захотелось приблизиться к тебе и ощутить твой запах сильнее, полнее, впитать его в себя. Но, я заметил, что не один я смог уловить тонкие ноты твоего аромата. Тысячи глаз наблюдали за тобой. Мне пришлось действовать быстро, хотя я никогда так не поступаю. Ну а дальше ты все сама знаешь.
- Знаю? Я ничего не знаю! Ты увез меня в пустыню от моей группы, привел в пещеру. Напугал. Я получила сотрясение мозга. Зачем?? Что я сделала?
- Я уже извинился за то, что напугал тебя. Но порой моя внутренняя сущность не поддается контролю. Это инстинкты. От них сложно убежать. Но ты все поймешь потом. Я могу продолжать?
- Да, конечно… Если это мне поможет хоть что-то понять.
- Я привез тебя сюда, здесь безопасно, здесь тебе ничего не угрожает, это мой дом.
- А что мне могло угрожать?
- Да все что угодно – смерть, рабство, я не знаю…Это сложно объяснить, обычно мы не нападаем на людей, но твой запах… Это просто безумие.
- Господи! Да кто же вы такие???
- Мы – инстанты – древние полубоги. Когда-то мы служили богам, выполняя всю самую черную работу. Насылая на людей мор и голод, песчаные бури и засуху, заставляя их вспоминать о богах и молиться. Мы воровали детей, для утоления голода и жажды богов, похищали самых красивых женщин для удовлетворения их похоти. Мы были рабами. Но пришло время, и боги были свергнуты. А мы остались здесь, спрятанные песками пустыни, скрытые скалами. Мы живем тысячи лет, наблюдая за людьми. Мы стараемся быть похожими на вас и приспосабливаемся к вашим новшествам. У вашей расы мы научились многому, продавать и покупать, сдавать на прокат, дарить, врать, убивать и грабить… В общем не все лучшее мы переняли от людей, но это помогает нам жить в цивилизации и за ее пределами.
- Я не верю своим ушам! – прошептала я.
- А придется поверить! И не только ушам.
Он поднялся. О боже! Какой же он высокий! Метра два точно. Он сделал шаг вперед, от страха я сжалась в комок и отпрянула назад, натыкаясь спиной на скалу.
- Ты боишься? – удивленно спросил он.
- Немногою, – соврала я.
- Ты уверена? Я не хочу, чтобы ты вновь теряла сознание. Ты изучала меня, пока я имел облик мужчины, так отважься и изучи мое истинное лицо!
- Хорошо, Самэ, я готова, - во рту пересохло, и мне было сложно говорить. Я постаралась успокоиться и восстановить дыхание.
Он сделал еще шаг. Теперь он стоял в зоне видимости. Свет от костра давал прекрасную возможность рассмотреть его с ног до головы. Предо мной возникла древняя статуя. Мощное мускулистое тело, вылепленное из песка и гранита, сильные руки, накачанные ноги. Его лицо, которое раньше было красивым лицом араба, превратилось в ужасающую морду дракона. Длинные локоны свисали с его плеч, образуя лепестки огня. Глаза были яркими, испепеляющее красными. Его рот вытянулся в длинную челюсть, чем-то напоминающую челюсть крокодила. Огромные клыки зубы торчали из нее. Он был ужасен и божественно красив. Я присмотрелась к его коже, от былого загара не осталось и следа, его руки были песчаными, именно крупицы песка я четко могла рассмотреть на нем.
- Ты из песка? – робко спросила я.
- Ну как сказать?! Когда мы просто ведем свой быт и не воюем, то да, мы все песчаные существа. Но стоит только нам немного разозлиться, как песок превращается в камень. Но какое значение это имеет для тебя?
- Наверное, просто женское любопытство.
- Хорошо! Я искренне надеюсь, что ты не боишься меня.
- Нет, как ни странно, во мне ты вызываешь только легкий трепет. Ты не такой как мы и это вдохновляет.
- Ты тоже особенная. Иначе я никогда бы не показал свое истинное лицо. Позволь показать мне тебе немного больше?
- Да, конечно, - шепнула я.
Он приблизился ко мне и протянул свою широкую лапу. В сравнении с его, моя ручка казалась маленькой и хрупкой. Он помог мне подняться, закинув меня на свои огромные плечи, побежал по пещере со скоростью, уступающей любому скоростному авто. Минут через десять мы выбрались из пещер и перед моим взором открылся потрясающий вид. Город в скалах. Это незабываемое впечатление. Город, высеченный из каменных глыб.
- Это Петра, - сказал Самэ, – великое чудо для смертных. По вашим источникам, этот город был создан людьми, но это ложь, как и то, что именно люди строили пирамиды. Все это создавали интстанты.
Он издал какой-то странный звук, и из огромных окон каменных домов показались тысячи, нет, больше тысяч похожих на него существ. И все они будто по приказу командира стали издавать этот протяжный звук, похожий на вой…
Я крепче прижалась к своему сильному другу, хотя понимала, что никто не причинит мне зла. Он удовлетворенно рыкнул, но все, же дал мне знать, что пора спуститься на землю.
Оказавшись рядом со своим великаном, я почувствовала себя неловко. Его друзья окружили нас и принялись изучать меня. Они нюхали меня, кто-то даже дотронулся до моих волос. Самэ зарычал, давая понять, что этого делать не положено.
- Самэ, - взмолилась я, - прими человеческий облик, пожалуйста.
Громкий рык озарил пустыню, и я не поверила своим глазам, мой друг начал уменьшаться, таять…Песок сыпался из его рук, превращаясь в пальцы человека. Все его тело словно рассыпалось на части. Через несколько секунд рядом стоял все тот же красивый мужчина, который подошел ко мне в пустыне. И вокруг меня стояли обычные люди.
- Так лучше? – спросил он меня.
- Да, безусловно, – ответила я.
Мы провели вместе весь день, блуждая по городу, изучая достопримечательности. Вернее изучала я, а он показывал мне все и рассказывал о том, как строился этот город. С каждым его словом, с каждым жестом я все больше влюблялась в Египет. А может быть и в самого Самэ.
И вот сейчас я лежу на постели, вспоминая свое путешествие, и понимаю, что покалывания моей кожи становятся все сильнее, все настойчивее. Я смотрю на руки и вижу песок….