В те времена элементали безнаказанно бушевали на Острове весеннего листа, сея повсюду хаос. Чтобы спасти мир от распоясавшихся духов, титаны бросили старых богов в подземные темницы, а для разъяренных элементалей создали изолированное от всей остальной Вселенной пространство, разделенное на четыре слоя по числу стихий. Заточённые в нем элементали, не могут навредить Листу и выплескивают свою ярость в непрекращающейся великой войне.
Слой пространства, населенный кислотными элементалями, зовется Инстанс. Легенды рассказывают о некоем могущественном артефакте, дающем своему владельцу власть над всеми водоемами Подземелья.

В Подземелье, где властвуют элементали земли, злобный элементаль Наантуко задумывает прорваться из пространства элементалей на поверхность острова Весеннего листа.

Война идет не только на земле Граней. Второй фронт проходит глубоко под землей, в простирающихся под туманным городом тоннелях и пещерах. Основатели империи, разумные "паукообразные существа", заложили свой первый город на севере острова весеннего листа, разделившего континент на части. После Раскола Листа скрылись от глаз других обитателей во тьме своих подземных городов, и дела солнечного мира перестали их интересовать.
Желая подчинить всех обитателей Острова весеннего листа , войска "Подземелья" разошлись по континенту с указанием уничтожить всех, кто воспротивится в их воле. "Тарантитулы, отчаянно сражались за свободу; последний король "подземелья" Аронг Наг, возглавил сопротивление. Этот конфликт получил название Войны пауков. Жестокость и бесстрашие повелителя пауков и его подчиненных долго сдерживали натиск , но в конце концов бесконечная армия нежити заполонила "подземный мир".
Немногие оставшиеся в живых "тарантитулы" бежали, скрывшись глубоко под землей, остальные же погибли и были подняты из мертвых, присоединившись к войску Листа. Аронг Наг, не избежал этой печальной участи и был отправлен в заточение.